全国农业劳动模范和先进工作者表彰名单

人物
来源: 标签:劳动模范工作者名单 2018-01-23 19:03:26
《 农民日报 》( 2018年01月19日 07 版)

关于表彰全国农业劳动模范和先进工作者的决定

    近年来,特别是党的十八大以来,在党中央、国务院的高度重视和正确领导下,亿万农民群众和全国农业系统广大干部职工深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,紧紧围绕农业供给侧结构性改革主线,聚焦保供给、保收入、保生态,着力推进农业农村现代化,为实现农业连年丰收、农民持续增收、农村和谐稳定做了大量卓有成效的工作,在稳定经济社会发展大局中发挥了“压舱石”的作用,涌现出了一大批爱岗敬业、勇于创新、业绩突出、具有鲜明时代特征的先进模范人物。

    为表彰先进、弘扬正气,进一步激发亿万农民群众和全国农业系统广大干部职工的积极性、主动性、创造性,人力资源社会保障部、农业部决定,授予彭兴利等379人全国农业劳动模范称号,授予齐艳花等376人全国农业先进工作者称号,享受省部级劳动模范和先进工作者待遇。希望受到表彰的全国农业劳动模范和先进工作者,珍惜荣誉、谦虚谨慎、再接再厉,更好地发挥示范带动作用,努力在实施乡村振兴战略、推进农业供给侧结构性改革、推动农业绿色发展、深化精准扶贫等生动实践中再创新业、再立新功。

    全国广大农业劳动者、农业系统广大干部职工要以受表彰的全国农业劳动模范和先进工作者为榜样,紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,高举中国特色社会主义伟大旗帜,全面贯彻党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,锐意进取,埋头苦干,为实施乡村振兴战略、加快推进农业农村现代化,为决胜全面建成小康社会、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利、实现中华民族伟大复兴的中国梦、实现人民对美好生活的向往作出新的更大贡献。

    全国农业劳动模范表彰名单(共379名)
    北京市
    彭兴利(满族)北京市怀柔区喇叭沟门满族乡中榆树店村党支部书记、村委会主任
    张亚利(女)  北京市顺义区龙湾屯镇山里辛庄村,北京龙湾巧嫂果品产销专业合作社理事长
    田昆利   北京营坊昆利果品专业合作社社长
    王东生   北京市密云区太师屯镇龙潭沟村,北京京纯养蜂专业合作社理事长
    王德强   北京市门头沟区妙峰山镇涧沟村村委会主任
    天津市
    刘春东      天津市北辰区双街镇双街村党委书记
    李富文(女) 天津市东丽区万新街道办事处詹庄社区,天津市华泰现代农业开发有限公司副总经理
    孙克亮   天津市西青区大寺镇王庄子村党支部书记、村委会主任
    张烜明   天津农垦渤海农业集团有限公司副总经理
    张  全   天津金世神农种业有限公司总经理
    河北省
    魏海金   河北省邢台市南和经济开发区,南和县金沙河农作物种植专业合作社理事长,河北金沙河面业集团有限责任公司董事长
    王淑平(女) 河北省邢台市威县经济开发区,根力多生物科技股份有限公司董事长
    张保国   河北省邢台市沙河市白塔镇张下曹村,沙河市红石
    沟农业专业合作社理事长,河北宝晟农业开发有限公司董事长
    李全友   河北省唐山市曹妃甸区十农场李八厫村,河北省曹妃甸惠通水产科技有限公司总经理,河北省唐山曹妃甸海冀养殖合作社理事
    任艳康   河北省石家庄市晋州市马于镇北辛庄村,晋州市长城果品专业合作社总经理
    张学敏(女) 河北省保定市顺平县大悲乡富有村,顺平县金泰福肉猪农民专业合作社理事
    吴志芳(女,满族)河北省秦皇岛市青龙满族自治县娄杖子镇狮子坪村,秦皇岛木兰菌业股份有限公司总经理
    李智勇   河北省石家庄市藁城区南营镇马庄村,石家庄市藁城区旭业家庭农场负责人
    王俐强(满族)河北绿天生物科技有限公司董事长
    陈秀英(女) 河北省赞皇县天源蜂业农民专业合作社理事长
    冯立田   河北省唐山市玉田县陈家铺乡西冯家铺村,河北省唐山市玉田县集强农民专业合作社理事长
    卢怀玉   河北省沧州市河间市果子洼回族乡,河间市国欣农村技术服务总会会长
    贾连海   河北省衡水市景县龙华镇贾吕村党支部书记
    刘军的   河北省邯郸市永年区广府镇史堤村,河北省邯郸市永年区自博家庭农场负责人
    叶润兵   河北省张家口市张北县小二台镇德胜村党支部书记
    欧阳春英(女)河北省唐山市滦县茨榆坨镇草塘坨村,滦县军英畜牧有限公司总经理
    孙少志   河北省廊坊市永清县刘街乡土楼胜利村党支部书记、村委会主任
    刘瑞平   河北省邯郸市曲周县众鑫育苗专业合作社理事长
    蒋晓霞(女,满族)河北省保定市易县源成鑫农作物种植农民专业合作社理事长
    李满常   河北省高阳县庞口镇边家务村,高阳县满常棉花农民专业合作社副理事长
    山西省
    张海明   山西省忻州市繁峙县金山铺乡郝家湾村村委会主任,丰收农机服务专业合作社理事长
    宋晓文   山西省阳泉市郊区李家庄乡汉河沟村党支部书记、村委会主任
    宋勇兵   山西省长治市壶关县黄山乡南阳护村一棵心种植专业合作社理事长
    王晋刚   山西省临汾市襄汾县古城镇关村党支部书记
    李建华(女) 山西省太原市清徐县清源镇平泉村森海源农林科技有限公司经理
    杨良杰   山西省运城市中农乐果业专业合作联合社理事长
    刘桂珍(女) 山西省忻州市代县峪口乡段家湾村党支部书记、村委会主任
    籍福保   山西省晋中市太谷县北汪乡北汪村农之缘现代农业专业合作社理事长
    李格旺   山西省长治市黎城县东阳关镇长宁村瑞盛养殖家庭农场负责人
    王秀娥(女) 山西省晋中市榆次区长凝镇辉举村蔺相红种养专业合作社理事长
    内蒙古自治区
    王屯良   内蒙古自治区包头市土默特右旗将军尧镇王保公村党支部书记
    米吉格道尔吉(蒙古族)内蒙古自治区呼伦贝尔市新巴尔虎右旗克尔伦苏木芒来嘎查党支部书记
    杜文义   内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗好力保镇五道河子村党支部书记
    春  梅(女,蒙古族)通辽市科左中旗花胡硕苏木产业屯嘎查,科左中旗苏道养殖专业合作社党支部委员、理事长
    张桂华(女) 内蒙古自治区通辽市开鲁县田园蔬菜购销专业合作社理事长
    南立志   内蒙古自治区宁城县立志果蔬专业合作社理事长
    宋志民  内蒙古自治区赤峰市茂恒种植专业合作社理事长
    廷巴特尔(蒙古族)内蒙古自治区锡林郭勒盟阿巴嘎旗洪格尔高勒镇萨如拉图雅嘎查党支部书记
    苏雅拉达来(蒙古族)内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗苏力德苏木沙尔利格嘎查人民委员会主任
    马  军   内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区城关镇远景村,巴彦淖尔市临河区金榕农业专业合作社理事长
    周云飞   内蒙古自治区乌海市海勃湾区千里山镇团结新村,乌海市云飞农业种养科技有限公司董事长
    辽宁省
    赵  龙   辽宁省沈阳市康平县东升乡东升村党支部书记
    于祖喜   辽宁省大连市瓦房店市驼山乡,大连驼峰果业专业合作社理事长
    姚吉利   辽宁省鞍山市海城市马风镇祝家村党支部书记、村委会主任
    蔡振平(满族)辽宁省抚顺市新宾县榆树乡蔡家村党支部书记
    王国武(满族)辽宁省本溪市本溪满族自治县小市镇城沟村党支部书记
    张忠有   辽宁省丹东市东港市獐岛村党支部书记、村委会主任
    司忠强   辽宁省盖州市太阳升街道办事处老庙村党支部书记
    董春龙   辽宁省阜新市彰武县五峰镇乱山子村党支部书记
    印有迎   辽宁省辽阳市辽阳县黄泥洼镇西岔子村,辽阳富民菜业有限公司总经理
    张玉满   辽宁省盘锦市大洼临港经济区每日物流园,辽宁每日农业集团有限公司董事长
    郭秀芬(女,蒙古族)辽宁省沈阳市法库县四家子蒙古族乡王爷陵村党支部书记
    王少贺   辽宁省鞍山市台安县台北街道李坊村,鞍山市台安县兴农蔬菜种植专业合作社理事长
    王占国   辽宁省昌图县傅家镇五丰村党支部书记、村委会主任
    吉林省
    卢  伟   吉林省四平市梨树县梨树镇八里庙村,吉林省四平市梨树县卢伟农机农民专业合作社理事长
    管延丽(女) 吉林省通化市柳河县驼腰岭镇甸心子村,吉林省大米姐水稻种植专业合作社社长
    马  健   吉林省长春市德惠市大房身镇富宁村,吉林省长春市德惠市金丰马铃薯生产专业合作社副理事长
    刘延东   吉林省吉林市昌邑区孤店子镇大荒地村党委书记
    王景辉   吉林省辽源市东辽县云顶镇水缸村3组,吉林省景辉家庭农场有限公司董事长
    元永镇(朝鲜族)吉林省延边州龙井市东盛涌镇仁化村党支部书记
    张晓东   吉林省通化市辉南县样子哨镇太平沟村党支部书记、村委会主任
    马志华   吉林省松原市乾安县赞字乡父字村,乾安县五道岭志华羊场场长
    嵩之松(满族)吉林省长春市双阳区鹿乡镇鹿乡村6社,长春世鹿鹿业集团有限公司总工
    黑龙江省
    乔文志   黑龙江省哈尔滨市五常市杜家镇半截河子村小孟家   屯,五常市金福泰农业股份有限公司董事长
    关明礼   黑龙江省哈尔滨市巴彦县黑山镇明山村姜保店屯,巴彦县大东北牧业集团董事长
    于士力   黑龙江省哈尔滨市双城区五家街道双井村,双城市金满农家旅游专业合作社理事
    颜世伟   黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区梅里斯镇大八旗村党支部书记,齐齐哈尔市达乡洋葱产业专    业合作社理事长
    孙  斌   黑龙江省佳木斯市桦南县梨树乡和平村1组,黑龙江孙斌鸿源农业开发集团总经理
    翟友财   黑龙江省鸡西市密山市柳毛乡团结村党支部书记
    张庆承   黑龙江省七台河市勃利县青山乡青山村一组,勃利县庆成水稻种植专业合作社理事长
    周海增   黑龙江省大兴安岭地区呼玛县北疆乡象山村,呼玛县象山现代农机合作社党支部书记
    王红英(女) 黑龙江省抚远市永发现代农机专业合作社理事长
    何培雄   黑龙江省农垦建三江管理局红卫农场第八管理区主任
    吴进堂   黑龙江省农垦牡丹江管理局八五四农场13作业站
    邹晓辉   黑龙江省绥化市兰西县长江乡聚宝村村委会主任,兰西县光辉水稻种植专业合作社理事长
    刘明坤   黑龙江省双鸭山市集贤县升昌镇永胜村,双鸭山市永胜农机合作社理事长
    陈国建   黑龙江省农垦红兴隆管理局二九一农场农业生产部副部长
    盖永峰   黑龙江省黑河市爱辉区四嘉子满族乡大乌斯力村,嘉兴现代农机专业合作社理事长
    上海市
    王黎娜(女) 上海红刚青扁豆生产专业合作社党支部书记、总经理
    沈  竑   上海春润水产养殖专业合作社理事长
    曹林坤   上海市松江区石湖荡镇新源村11组,机农一体家庭农场负责人
    夏国海   上海正义园艺有限公司董事长
    顾巧英(女) 光明食品集团上海五四有限公司总农艺师
    江苏省
    陈元喜   江苏省吉田农机有限公司董事长
    顾明法   江苏省盐城市射阳县种牛场场长
    常用旺   江苏省农垦弶港农场实业有限公司
    杨道前   江苏省南京市江宁区淳化街道周子村,南京稻麦香农业专业合作社理事长
    郑金良   江苏省无锡市江阴市临港街道创新村,江阴市芙蓉长江鲜生态养殖专业合作社理事长
    丁养锐   江苏省徐州市铜山区柳新镇刘台子村4队村民
    兰红娟(女) 江苏省常州市新北区西夏墅镇东南村党总支书记、村委会主任
    葛剑锋   江苏省苏州市张家港市杨舍镇善港村党委书记
    朱伟琪   江苏省苏州市相城区望亭镇迎湖村孟河九组,苏州市相城区金香溢农机服务专业合作社理事长
    王小龙   江苏省南通市如皋市磨头镇丁冒村,如皋市金旺家庭农场负责人
    王建国   江苏省连云港市东海县平明镇纪荡村,东海县丰惠农机服务专业合作社社长
    刘  敏(女) 江苏省连云港市赣榆区黑林镇河西村,连云港春林农作物种植业专业合作社负责人
    赵国锋   江苏省淮安市淮安区根本农机专业合作社理事长
    朱  林   江苏省淮安市淮阴区刘老庄村党总支书记,刘老庄村春茂联社理事长
    朱华成   江苏省淮安市涟水县保滩镇缺口村七组,江苏涟水嘉天下果树种植专业合作社理事长
    董兆付   江苏省盐城市盐都区潘黄街道新民村党总支书记
    许  鹏   江苏省盐城市东台市三仓镇临海村二组,东台华诺瓜果专业合作社成员
    刘长贵   江苏省扬州市高邮市甘垛镇甘泉村,高邮市华业奶牛专业合作社理事长
    方应明   江苏省镇江市句容市茅山镇丁庄村,句容市丁庄老方葡萄专业合作社理事长
    卫泽明   江苏省泰州市姜堰区桥头镇小杨村村委会主任
    丁雪其   江苏省泰兴市黄桥镇祁巷村党委书记
    浙江省
    施妙方   浙江方兴控股集团有限公司董事长
    吴东良   浙江省杭州市建德市杨村桥镇绪塘村,建德市杨村桥草莓观光休闲种植园场长
    卢方兴   浙江省宁波市鄞州区姜山镇蔡郎桥村,宁波市鄞州姜山联兴粮油专业合作社理事长
    林志杰   浙江省温州佳海食品有限公司董事长
    张永平   浙江省嘉兴市平湖市乍浦镇马家荡村,嘉兴市平湖市乍浦镇惠农粮油专业合作社理事长
    付美贞(女) 浙江省金华市永康市石柱镇下杨村,浙江伟丰肉食品有限公司总经理,永康市亿利肉类专业合作社社长
    董红专   浙江省衢州市龙游县詹家镇夏金村,浙江红专粮油有限公司董事长
    许国明   浙江省绍兴富盛青虾专业合作社理事长
    龚金泉   浙江省杭州市萧山区靖江街道靖东村,龚老汉控股集团有限公司董事长
    黄宝康   浙江省宁波市余姚市临山镇邵家丘村党总支书记
    傅卫丰   浙江省舟山市定海区小沙卫丰农产品专业合作社理事长
    安徽省
    董光武(女) 安徽省合肥市长丰县岗集镇新元村玉武养殖专业合作社理事长
    谭现祥   安徽省亳州市谯城区魏岗镇红顺生态瓜菜种植农民专业合作社理事长
    杨维付   安徽省宿州市泗县屏山镇屏山村,泗县富民农业合作社联合社理事长
    尚  跃   安徽省蚌埠市怀远县徐圩乡徐圩村,盛世兴农农机专业合作社理事长
    郝正旺   安徽省阜阳市颍州区三十里铺镇,阜阳金牌养鸡总场总经理
    缪保玉   安徽省淮南市凤台县城关镇缪郢社区,禾谷香农机服务专业合作社联合社社长
    王献珍(女) 安徽农垦淮南农场职工
    李光敏   安徽省滁州市来安县汊河镇相官村,威光绿园生态农业专业合作社理事长
    曾凡亮   安徽省六安市叶集区三元镇三元社区罗岗组,叶集区金三元养猪专业合作社理事长

    周爱峰   安徽省和县石杨镇石杨社区,顺天水稻种植家庭农场负责人、安徽信福乡田生态农业有限公司总经理
    胡永正   安徽省宣城市绩溪县瀛洲镇巧川村中巧组,中巧食   用菌种植专业合作社理事长
    徐海波   安徽省黄山市黟县碧阳镇农友种植专业合作社理事长
    李  平   安徽省亳州市蒙城县许疃镇土桥村林场组,土桥现代农业种植专业合作社理事长
    徐永生   安徽省宿州市埇桥区顺河乡王垅村党总支第一书记,宿州市兴牧养猪合作社理事长
    王如峰   安徽省滁州市全椒县二郎口镇曹埠村龙虾经济专业合作社社长
    汪德尚   安徽省六安市舒城县桃溪镇红光村,舒丰现代农业科技开发有限责任公司职工
    张林兵   安徽省铜陵市义安区顺安镇金港村,安徽张林渔业有限公司总经理
    王尚中   安徽省合肥市庐江县同大镇薛家圩村,安徽春生农业科技有限公司总经理
    福建省
    张联财   福建省泉州市南安市码头镇东大村7组,福建省南安市码头东联农业科技示范场场长
    方  茂   福建省福州市长乐区猴屿乡象屿村,福建省福州市长乐茂丰农业专业合作社理事长
    杨建海   福建省漳州市南靖县靖城镇郑店村,福建成发农业开发有限公司技术总监
    童水文   福建省南平市延平区南山镇岩溪村桐梓园村,南山镇岩溪村南山特色农产品专业合作社理事长
    高伟民   福建省泉州市永春县石鼓镇吾江村,福建省泉州市永春县聚绿果蔬专业合作社果蔬生产技术员
    丁绍文   福建省三明市建宁县溪口镇半元村源头组,福建省三明市建宁县文军种子专业合作社理事长
    张祥建   福建省南平市建瓯市吉阳镇吉阳村七组,福建省南平市建瓯市光祥莲子专业合作社理事长
    温晓红(女) 福建省龙岩市武平县平川镇河东居委会,福建省龙岩市武平县双喜稻米专业合作社理事长
    骆  轩   福建省泉州市晋江市金井镇南江村,福建省泉州市晋江福大鲍鱼水产有限公司副总经理
    陈志仁   福建省三明市清流县嵩口镇沧龙村,福建省三明市清流县沧龙渔业专业合作社理事长
    李吉明   福建省龙岩市连城县文亨镇亨明村,福建省龙岩市连城县吉明鱼苗养殖场场长
    江西省
    凌继河   江西省南昌市安义县鼎湖镇西路村,江西省绿能农业发展有限公司董事长
    罗贤泰   江西省南昌市红谷滩新区红角洲润溪村党支部书记
    黄国平   江西省九江市彭泽县太泊湖农业综合开发区集镇,九江凯瑞生态农业开发有限公司技术总监
    曹丽平(女) 江西省景德镇市浮梁县玉韵农产品专业合作社理事长
    韩  纯   江西省萍乡市芦溪县芦溪镇葛溪村13组,芦溪县合丰蛋鸡养殖专业合作社理事长
    邱乐安   江西省新余市渝水区界水乡联盟村委上村村,新余市利农种植农民专业合作社理事长
    吴秋邦   江西省鹰潭市余江县平定乡洪万村山底村小组,余江县山底优质稻专业合作社党支部书记、理事长
    雷应国   江西省宜春市丰城市秀市镇雷坊村六二组,丰城市秀市佳和种植专业合作社理事长
    罗荣华   江西省宜春市上高县锦江镇,上高县荣尧农机专业合作社理事长
    石玉莲(女) 江西省吉安市峡江县金坪民族乡南下村委五湖组,峡江县金坪民族乡优质水稻专业合作社理事长
    罗昭明   江西省吉安市青原区富田镇新安社区党支部书记,新兴农机专业服务合作社理事长
    季玉真(女) 江西省九江市永修县艾城镇郭东村杨家岭组,永修县巨丰养兔专业合作社理事长
    山东省
    王珍海   山东省烟台市龙口市,威龙葡萄酒股份有限公司董事长
    李长云   山东省德州市乐陵市,山东百枣纲目生物科技有限公司董事长
    张志军   山东省滨州市,滨州中裕食品有限公司总经理
    侯元江   山东省平度市蓼兰镇胜利村,青丰种子有限公司总经理,青岛青农种子产销专业合作社理事长
    袁从波   山东省日照市岚山区巨峰镇薄家口村,日照市御园春茶业有限公司总经理
    唐一林   山东省济南市,济南圣泉集团股份有限公司董事长
    王  轰   山东省烟台市,蓬莱京鲁渔业有限公司董事长兼总经理
    王桂民   山东省潍坊市,雷沃重工股份有限公司董事长兼总经理
    赵纪华   山东省日照市莒县店子集镇于家石河村,山东纪华家禽育种有限公司董事长
    亓宪瑞   山东省莱芜市莱城区牛泉镇庞家庄村,莱芜市凯瑞山楂种植专业合作社理事长
    刘宗路   山东省临沂市蒙阴县野店镇毛坪村,蒙阴县宗路果品专业合作社社长
    杨  立   山东省菏泽市,定陶区中远蔬菜专业合作社理事长
    周  红(女) 山东省垦利县西双河村,垦利县一邦水稻种植专业合作社理事长,一邦农业科技开发有限公司董事长
    李长青   山东省荣成市寻山街道青鱼滩村党支部书记,寻山集团有限公司党委书记、董事长,威海长青海洋科技股份有限公司董事长
    王金成   山东省淄博市博山区博山镇上瓦泉村党支部书记,淄博博山润成有机农产品专业合作社理事长,山东鑫洼农业发展有限公司总经理
    刘向东   山东省潍坊市坊子区坊安街道办事处洼里村,潍坊市玉泉洼种植专业合作社联合社总经理
    张彦来   山东省泰安市岱岳区良庄镇山阳北村,泰安青青家庭农场有限公司总经理
    耿遵珠   山东省聊城市茌平县贾寨镇耿店村党支部书记、村委会主任
    颜士龙   山东省枣庄市滕州市淡水养殖试验场副场长
    耿兆江   山东省德州市武城县李家户镇开发区耿庄村,武城县兴家农机专业合作社理事长
    刘士军   山东省聊城市阳谷县郭屯镇黄庄村,阳谷县华阳农机专业合作社理事长
    丁春松   山东省东营市农业高新技术产业示范区花苑社区,山东大地乳业有限公司技术总监
    河南省
    刘迷存   河南省安阳市林州市东姚镇北坡村党支部书记
    贾群成   河南省南阳市唐河县新农辣椒专业合作社理事长
    张新生   河南省信阳市潢川县付店镇骆店村,潢川县金塔红种植养殖专业合作社理事长
    褚献委   河南省商丘市虞城县李集村褚庄幸福种植专业合作社理事长
    陈小立   河南省平舆县郭楼镇凯丰种植专业合作社理事长
    赵玉海   河南省安阳市安阳县辛村镇雷高利村,雷高利殿龙家庭农场负责人
    王福军   河南省焦作市武陟县乔庙乡马宣寨,河南菡香生态农业专业合作社理事长
    曹积强   河南省信阳市新县产业集聚区康畈工业园,安泰科技种植养殖农民专业合作社理事长
    任学义   河南省固始县观堂乡陈集村,固始县牧富种植专业合作社理事
    卢本会   河南省周口市太康县五里口乡五西村二组,太康县本惠养殖专业合作社理事长
    程  鑫   河南省商丘市夏邑县郭庄农贸区张大庄村,夏邑县鑫富农业开发有限公司经理
    孙继周   河南省许昌市禹州市朱阁镇,河南省盛田农业种植专业合作社执行理事
    段天奎   河南省济源市梨林镇大许村,济源市阳光兔业专业合作社监事
    王泉城   河南省平顶山市舞钢市亚鸿家庭农场负责人
    赵现平   河南省平顶山市汝州市杨楼镇马庄村13组,汝州市鑫源生态农业专业合作社理事
    刘庭杰   河南省郑州市登封市大冶镇老井村党支部书记
    王福生   河南省平顶山市叶县田庄乡半坡常村,叶县福旺蔬菜林大棚专业合作社理事长
    孙梅臣   河南省鹤壁市淇县西岗镇郝街村,淇县润丰农业服务农民专业合作社理事长
    常项生   河南省三门峡市灵宝市西闫乡东吕店村,灵宝市项生农业机械服务合作社理事长
    王  强   河南省驻马店市泌阳县高店乡瓦房村委计庄,泌阳县强力农业专业合作社理事长
    杜俊玲(女) 河南省周口市太康县高朗乡高北村,舒兰家庭农场负责人
    董经天   河南省巩义市康店镇董柏坡村,飞天林果科技开发有限公司技术员
    王洪伟   河南省濮阳市濮阳县徐镇国强种植专业合作社理 事长
    石聚领   河南省郑州市新郑市好想你健康食品股份有限公司董事、副总经理
    赵跃文   河南省三门峡市陕州区大营镇寺古洼村,二仙坡绿色果业有限公司总经理 

 

 

    湖北省

    魏晓明   湖北省武汉市东西湖区柏泉农场西湖一大队,黑冰农产品专业合作社理事长

    刘合伍   湖北省黄石市大冶市刘仁八镇八角亭村,大冶毛铺富农原生态农林牧专业合作社理事长

    王传才   湖北省十堰市丹江口市三官殿办事处农技推广服务中心主任

    杨崇阳   湖北省襄阳市老河口市洪山嘴镇太山庙村绿佳园果蔬种植专业合作社理事长

    何明国   湖北省宜昌市秭归县郭家坝镇邓家坡村党总支书记、村委会主任

    胡秀容(女)湖北省荆州市沙市区关沮工业园小胡鸭食品有限责任公司总经理

    盛常斌   湖北省荆门市京山县钱场镇吴岭村盛老汉家庭农场负责人

    夏江林   湖北省鄂州市梁子湖区太和镇谢埠村金土地农机专业合作社理事长

    程国庆   湖北省孝感市孝昌县丰山镇长春村冠昌源农产品专业合作社理事长

    潘自金   湖北省黄冈市浠水县散花镇柏杨村长福水稻专业合作社理事长

    吴祖树   湖北省随州市随县唐县镇华宝山村,华宝山水果农民专业合作社理事长

    陈 勇   湖北省恩施州利川市南坪乡南坪村8组,南坪蔬菜专业合作社理事长

    王 磊   湖北省神农架林区阳日镇大坪村4组,大坪养殖专业合作社理事长

    毕利霞(女)湖北省荆州市监利县黄歇口镇新闸村精华水稻种植专业合作社理事长

    刘 伟   湖北省荆门市漳河新区双喜街道办事处双井村掇刀双井刘伟西瓜专业合作社理事长

    邓绍南(土家族)湖北省恩施州巴东县茶店子镇天保山村11组,兴余绿色农产品种养专业合作社执行理事

    向 辉(女,土家族)湖北省恩施州来凤县旧司镇新街村5组,农园果蔬专业合作社理事长

    张永前   湖北省荆州市洪湖市春露农作物种植专业合作社联合社理事长

    湖南省
    周  宇   湖南省长沙市长沙县金井镇金龙村,长沙县金井茶厂总经理、湖南首善红种植专业合作社理事长
    吴向东   湖南省衡阳市祁东县绿佰珍中药材种植合作社理 事长
    刘祖治   湖南省株洲市茶陵县万樟园林苗木种植农民专业合作社理事长
    熊炼秋   湖南省湘潭市湘潭县云湖桥镇新联村党支部书记
    尹向前   湖南省邵阳市邵东县秋实农业专业合作社理事长
    邢卫民(土家族)湖南湘佳牧业股份有限公司副董事长
    周标明   湖南省郴州市宜章县莽山标明茶叶合作社理事长
    姚明武(苗族)湖南四通食品科技有限责任公司董事长
    龙献文(苗族)湖南省湘西土家族苗族自治州古丈县默戎镇牛角山村党总支书记
    钟育贤   湖南省益阳市资阳区中正粮食种植病虫害统防统治专业合作社理事长
    易建红   湖南省娄底市涟源市石马山镇古泉村党支部书记
    邓日成   湖南省株洲市醴陵市金桥油茶种植农民专业合作社理事长
    王洪元(侗族)湖南省怀化市芷江侗族自治县艾头坪乡塘家桥村七组,芷江侗族自治县宏源优质桃类专业合作社理事长
    李本春   湖南省郴州市桂东县沤江镇白坪村铁山组村民
    唐光清(苗族)湖南省邵阳市城步县茅坪镇土桥村党支部书记
    蒋金华(女) 湖南省岳阳市湘阴县义和农机服务农民专业合作社理事长
    周湘玲(女,瑶族)湖南省永州市江永县桃川洞夏橙等橙类专业合作社理事长
    童晓华   湖南省常德市汉寿县毛家滩乡向阳社区居委会村民

    广东省

    潘国平   广东省韶关市乐昌市九峰镇绿峰果菜专业合作社理事长

    马学杰   广东省汕头市潮阳区顺杰农机种养专业合作社理事长

    张 宋   广东省惠州市惠阳区平潭镇金星村,广东省惠州市四季绿农产品有限公司董事长

    罗娘清   广东省汕尾市陆河县螺溪镇欧西村,陆河县清绿青梅种植专业合作社理事长

    黄晋祥   广东省汕尾市海丰县公平镇高联村,海丰县西坑五指嶂茶业有限公司总经理

    王志明   广东省东莞市广东万达丰农投蔬果有限公司董事长

    李炳林   广东省中山市德华绿化工程有限公司董事长

    陈 迪   广东省阳江市阳西县西荔王果蔬专业合作社社长

    全王新   广东省湛江市廉江市良垌镇中塘村,广东省湛江市廉江市良垌兴旺农业机械专业合作社社长

    朱焱宗   广东省茂名市高州市燊马生态农业发展有限公司经理

    贾东亮   广东省肇庆市广宁县南街镇黄盆村,广宁县八一生态农场场长

    罗松涛   广东省揭阳市普宁市南径镇南径村庵脚,广东佳润泰农业开发有限公司总经理

    赖远军   广东省江门市江海区安润农牧有限公司总经理

    梁 军   广东省茂名市高州市南塘镇,广东省胜利农场生产队队长

    岑健明   广东省湛江农垦畜牧有限公司副总经理

    海南省
    黄丽萍(女,黎族)海南省陵水黎族自治县文罗镇五星村党支部书记、村委会主任
    李南华   海南省定安县新竹镇白堆村党支部书记、村委会主任,定安新竹南华养殖专业合作社理事长
    周勤富   海南省文昌市文城镇文岭社区,海南勤富食品有限公司董事长

    广西壮族自治区

    谢 雨  广西南山白毛茶茶业有限公司董事长

    马士成   广西梧州六堡茶股份有限公司董事长

    唐传志   广西参皇养殖集团有限公司董事长

    马汉杰(壮族)广西壮族自治区崇左市扶绥县岜盆乡岜伦村党总支书记、村委会主任,广西扶绥杰利皇鸽养殖有限公司董事长

    赖园园(女,壮族)广西壮族自治区柳州市融安县大将镇富乐村六屯,融安县金色桔韵金桔专业合作社总经理

    石志辉   广西壮族自治区桂林市灵川县九屋镇塘社村委东皋桥十三队,灵川县恩泽食用菌专业合作社理事长

    陈小燕(女,瑶族)广西壮族自治区桂林市恭城瑶族自治县

    栗木镇苔塘村,栗木毛家寨金燕子果蔬专业合作社理事长

    赖玉梅(女)广西壮族自治区桂林市阳朔县白沙镇蕉芭林

    村委岼岭村,阳朔县白沙镇桂珠金桔专业合作社理事长

    马玉荣(女)广西壮族自治区桂林市全州县咸水镇黄沙村委银山岭村,广西桂林全州县咸水镇咸水街虹桥米业有限公司经理

    邓 强  广西壮族自治区防城港市港口区光坡镇红沙村沙

    螺寮组,港口区马龙港海水养殖专业合作社党支部书记、理事长
    刘入源   广西壮族自治区玉林市博白县江宁镇长江村,广西博白县桂源农牧有限公司总经理
    黄富英(女) 广西壮族自治区玉林市兴业县城隍镇,广西兴业英丰水稻专业合作社理事长
    沈利成   广西壮族自治区贺州市八步区信都镇北联村幸福组,贺州市利成种植专业合作社社长
    韦孟娥(女,壮族)广西壮族自治区河池市宜州区屏南乡板纳村板州屯,广西河池市宜州区七叶种植专业合作社理事
    肖有恩(壮族)广西农垦永新畜牧集团有限公司良圻原种猪场总经理

    重庆市

    李尚前   重庆市巫山县庙宇镇长梁村8组,巫山天地农业开发有限公司董事长

    熊尚兵   重庆市开州区长沙镇齐圣村党委书记

    莫应明   重庆市合川区太和镇米市村胡家坝,重庆市康东蔬菜种植股份合作社理事长

    秦宗玉(女)重庆市丰都县高家镇太运村,丰都县太运养殖股份合作社理事长

    郭 平(女)重庆市荣昌区昌州街道石河社区6组,重庆市荣昌区兴旺种猪场场长,荣昌区昌州街道养猪专业合作社理事长

    李远游   重庆市九龙坡区陶家镇治安村3社37组,重庆市九龙坡区长青花椒股份合作社技术员

    赵 丽(女)重庆市忠县新立镇华福村6组,忠县晨帆农机专业合作社理事长

    犹绍华   重庆市万盛区关坝镇兴隆村龙井社,重庆市雷峰垭生态农业家庭农场负责人

    四川省

    蒲俊竹(女)四川橙之源农业开发有限公司副总经理

    刘玉兰(女)四川省德阳市中江鸿发农机服务专业合作社理事长

    郭友文   四川省攀枝花市米易县草场乡仙山社区党支部书记

    罗文彬   四川省自贡市贡井区龙潭镇中坝村党支部书记

    付志洪   四川省眉山市洪雅县宏图茶业专业合作社理事长,四川省雅雨露茶业有限责任公司董事长

    徐仲元   四川省内江市资中县春源种植专业合作社理事长

    张云学   四川省凉山州西昌市西乡乡凤凰村党支部书记

    秦志波(女)四川省达州市达川区三江园生态家庭农场负责人

    林启平   四川省绵阳市安州区永福农机专业合作社理事长,四川省绵阳市安州区永福农业机械驾驶培训学校校长

    王 浩   四川省巴中市平昌县农发茶叶专业合作社理事长

    林德莉(女)四川省泸州市泸县得胜镇接官坝村党总支书记,果田花乡家庭农场负责人

    杨晓凌   四川省广安市广安惠民农机农艺专业合作社理事长,四川省广安市旭日有机农业发展有限公司总经理

    张运林   四川渴望生物科技有限公司技术部经理

    张德兵   四川省宜宾市屏山县岩门韵绿茶业农民专业合作社理事长,四川省宜宾市屏山县岩门秀芽茶业有限责任公司总经理

    董文斌   四川省南充市顺庆区菜篮农业果蔬专业合作社理事长,四川省南充市顺庆区瑞丰农业开发有限公司董事长

    赵阳均   四川省宜宾市筠连县五丰村党支部书记,五丰黄牛养殖专业合作社理事长

    赵兴丽(女)四川省成都市蒲江县大兴镇水口村党总支书记,四川省成都市蒲江县水口红农业专业合作社理事长

    雷礼明   四川省内江市市中区礼阳种植专业合作社理事长,四川省内江市雷丰种植有限责任公司总经理

    赵兴志   四川省凉山州盐源县梅雨镇树子洼村党支部书记,龙洞湾苹果专业合作社负责人

    陈伍志   四川省阿坝州红原遛遛牛食品有限责任公司经理

    白 峰    四川省德阳市绵竹金农种植专业合作社理事长,四川华胜农业股份有限公司总经理

    贵州省
    王世莉(女) 贵州省黔西南布依族苗族自治州晴隆县沙子镇,贵州晴隆肥姑食品有限责任公司总经理
    郑培坤(侗族) 贵州省黔东南苗族侗族自治州岑巩县大有镇塔山村党支部副书记
    卢正林   贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县白层镇坡们村,钏泰农业科技发展有限公司贞丰分公司执行总监
    李玉武(苗族) 贵州省六盘水市水城县顺场乡营盘村大寨组村民
    陈大兴   贵州省安顺市西秀区双堡镇大坝村党支部书记
    韦仕龙(布依族)贵州省六盘水市六枝特区月亮河有机农业专业合作社理事长
    毛照新(侗族) 贵州省铜仁市万山区敖寨乡中华山村村委会主任
    冯登跃   贵州省遵义市绥阳县雅泉小康农业专业合作社理事长

    云南省
    郎平勇   云南省昭通市昭阳区苏家院镇迤那村民委员会17组,昭通绿健果蔬商贸有限公司总经理
    李继祥   云南省玉溪市红塔区北城街道莲池社区9组,玉溪市祥馨农业技术开发有限公司总经理
    罗凯鸿(彝族)云南省普洱市景东彝族自治县安定镇古德村民委员会旧村小组,景东县无量山印象茶叶种植农民专业合作社副理事长
    和学雪(纳西族)云南省丽江市古城区文化街道文化社区红水塘村党小组组长,红水塘林果产销农民专业合作社理事长
   成桃(汉族)云南昆明医科大学学生、演员、导演。
    李国云   云南省曲靖市会泽县大海乡二道坪村村委会主任、会泽雄峰种植专业合作社理事长
    李采霞(女) 云南省保山市隆阳区板桥镇,云南优昊实业有限公司总经理
    则  罗(哈尼族)云南省西双版纳傣族自治州勐海县西定乡曼佤村党总支书记
    黄应菊(女) 云南省临沧市临翔区凤翔街道昔本村三组,临沧市临翔区四通酱菜农民专业合作社理事长
    郑署蝾   云南省楚雄彝族自治州禄丰县金山镇科甲村委会四组,禄丰县署蝾农机农技植保专业合作社社长
    董祖祥(傣族) 云南省普洱市思茅区南屏镇整碗村董寨小组村民
    张卫平   云南省西双版纳傣族自治州勐腊县磨憨镇磨憨村党总支书记
    陶加应   云南省德宏傣族景颇族自治州芒市勐戛镇勐稳村芒丙村民小组村民
    方云学   云南省丽江市华坪县新庄乡新庄村29组村务监督委员会主任、柑橘协会会长

    西藏自治区尼玛欧珠(藏族)西藏自治区昌都市左贡县旺达镇乌雅村村委会主任

    陕西省
    赵志红    陕西省西安市周至县终南镇老堡子村党支部书记
    李朝鲜    陕西省咸阳市礼泉县西张堡镇白村党总支书记
    王肖栋    陕西省咸阳市武功县南仁乡肖马村,武功县中源农机专业合作社理事长
    梁建武    陕西省渭南市临渭区下邽镇梁张村6 组,渭南三贤友邦果业农民专业合作社理事长
    杨鹏    陕西省铜川市新区咸丰路街道办事处中老村三组,铜川市神农生态农业有限公司刘瑞红陕西省安康市汉滨区建民办事处忠诚村党支部书记
    赵兴明    陕西省延安市吴起县庙沟镇黄湫岔村,吴起黄湫岔飞龙养殖专业合作社理事长
    王红兵    陕西省榆林市吴堡县郭家沟镇齐家山村党支部书记
    王超    陕西省商洛市商南县城关街道办东岗社区,商南县沁园春茶业有限责任公司总经理
    马新世    陕西省咸阳市杨陵区李台街道办事处邰东社区,杨凌珂瑞农业联合社理事长
    李德伟    陕西省农垦集团朝邑农场有限责任公司副总经理
    甘肃省
    康勤    甘肃省定西市临洮县辛店镇康家崖村,勤荣马铃薯购销农民专业合作社理事长
    董积珍    甘肃省临夏州永靖县杨塔乡徐湾村党支部书记,万佛脱毒马铃薯良种繁育专业合作社理事长
    邢文生    甘肃省国有饮马农场职工
    何旺庄    甘肃莫高实业发展股份有限公司种植公司经理
    王生德    甘肃黄羊河农工商(集团)有限责任公司种业公司党支部副书记
    龚卫    甘肃省国营条山农场林果产业事业部省力化梨园项目经理
    张述珍    甘肃省白银市靖远县五合镇贾寨柯村,金杞福源生物制品股份有限公司总经理
    青海省
    靳永明    青海省海东市互助土族自治县台子乡下台二村,互助县台子乡富农蔬菜专业合作社理事长
    多日加(藏族)    青海省海北藏族自治州刚察县,青海省三角城种羊场一大队工人
    汪新川    青海省海南藏族自治州同德县,青海省牧草良种繁殖场总工程师
    俄多(藏族)    青海省黄南藏族自治州泽库县宁秀乡拉格日村,泽库县宁秀乡拉格日村生态畜牧业· 专业合作社理事长
    文长太(藏族)    青海省海北藏族自治州祁连县野牛沟乡达玉村,祁连县野牛沟乡达玉生态畜牧业合作社生产经理
    宁夏回族自治区
    赵建文    宁夏回族自治区贺兰县有机水稻产业联合体理事长
    裴卓强    宁夏回族自治区泰金种子繁育专业合作社理事长
    吴义明(回族)    宁夏回族自治区吴忠市义明黄沙窝奶牛养殖合作社理事长
    张成佳    宁夏回族自治区中宁县鸣沙镇黄营村党支部书记、村委会主任,佳诚蔬菜种植专业合作社理事长
    张维虎    宁夏回族自治区固原市彭阳县红河镇党委委员、韩堡村党支部书记
    新疆维吾尔自治区
    张军    新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州特克斯县砺剑锋农林科技有限公司总经理
    马建飞    新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州昌吉市农之鑫农机专业合作社理事长
    韩波(藏族)    新疆维吾尔自治区塔城地区沙湾县金沟河镇,沙湾县宏基农机服务专业合作社理事长
    李林(回族)    新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市达坂城区
    东沟乡方家沟村,乌鲁木齐市白山子种植农民专业合作社社长
    毛钟华    新疆维吾尔自治区阿克苏地区库车县钟华香梨专业合作社理事长
    赵云昌    新疆维吾尔自治区阿勒泰地区阿勒泰市切尔克齐乡阿克恰普巴东村村民
    王建军    新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州新源县阿勒玛勒镇塔克尔布拉克村,新源县兴农农机农民专业合作社理事长
    张峰    新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州昌吉市新峰奶牛养殖专业合作社理事长
    新疆生产建设兵团
    张兰花(女) 新疆生产建设兵团第二师三十三团十九连
    寇晓燕(女) 新疆生产建设兵团第一师十团四连
    李良伟    新疆生产建设兵团第五师双河市八十九团十二连,世纪星种植专业合作社理事长
    魏久华    新疆生产建设兵团第六师一0 一团二连党支部书记、连长
    李修华    新疆生产建设兵团第九师一六四团第七作业区

 

    全国农业先进工作者表彰名单(共376名)

    北京市

    齐艳花(女)北京市大兴区蔬菜技术推广站副站长、农业技术推广研究员

    龚富强   北京市延庆区种植业服务中心党组书记、农业技术推广研究员

    刘 宇   北京市农林科学院植物保护环境保护研究所

    研究员

    罗其花(女)北京市密云区锥峰山林场副场长,密云区园林绿化局蜂业管理站高级工程师

    天津市

    景金钢   天津市宝坻区畜牧水产业发展服务中心党委书记、

    主任

    闻凤英(女)天津市蔬菜研究中心研究员

    刘立雄   天津市武清区种植业发展服务中心农业技术推广

    研究员

    赵金艳(女)天津市静海区畜牧水产业发展服务中心畜牧科科长、高级兽医师

    河北省

    安沫平   河北省植保植检站站长、农业技术推广研究员

    通占元   河北省经济作物技术指导站站长、农业技术推广

    研究员

    张学东   河北省承德市农牧局局长、农业技术推广研究员

    商家荣   河北省衡水市农牧局党组书记、局长

    刘明华   河北省沧州市献县农业局局长

    戴国勇   河北省邢台市农业局农业机械化管理办公室主任

    高华山(女)河北省张家口市农业技术推广站站长、农业技术推广研究员

    孟祥法   河北省邢台市农业局蔬菜站站长、农业技术推广研究员

    宁广智   河北省廊坊市广阳区农业局党组书记、局长

    张 军   河北省唐山市动物疫病预防控制中心主任、农业技术推广研究员

    董立新   河北省秦皇岛市植物保护站站长、农业技术推广研究员

    田国英   河北省石家庄市农林科学研究院院长、农业技术推广研究员

    倪俊卿(女)河北省畜牧良种工作站副站长、农业技术推广研究员

    葛福顺   河北省保定市满城区农业技术推广中心主任、高级农艺师

    李春波   河北省邯郸市农牧局副局长

    丁明亚(满族)河北省承德市围场满族蒙古族自治县马铃薯研究所所长、农业技术推广研究员

    刘通江   河北省唐山市遵化市农业畜牧水产局党委书记、局长

    山西省

    闫艾平   山西省农业厅财务处调研员

    赵少婷(女)山西省农业生态环境建设总站环保科科长、高级农艺师

    郭学强   山西省太原市清徐县农业技术推广站站长、高级农艺师

    牛艺儒   山西省长治市畜牧兽医局生态畜牧技术推广站(液氮站)站长、高级兽医师

    王国庆   山西省晋城市沁水县畜牧兽医局局长

    张兰生   山西省临汾市尧都区农业林业委员会总农艺师、高级农艺师

    田桂平(女)山西省吕梁市孝义市畜牧兽医管理中心主任、高级畜牧师

    杨俊芸(女)山西省晋中市太谷县植物保护植物检疫站站长、农业技术推广研究员

    徐建文   山西省忻州市忻府区农业委员会主任

    窦兴华   山西省临汾市吉县果业服务中心果树科技研究所所长、高级农艺师

    赵晋蓉(女)山西省大同市农产品质量安全检验检测中心主任、农业技术推广研究员

    内蒙古自治区

    聂向荣   内蒙古自治区呼和浩特市武川县农牧业局总农艺师、农业技术推广中心主任

    李成刚   内蒙古自治区呼伦贝尔市额尔古纳市农牧业局局长

    兰凤席(蒙古族)内蒙古自治区通辽市科左中旗农牧业局局长

    任志宏   内蒙古自治区赤峰市农业技术服务中心副主任、农业技术推广研究员

    尹玉和   内蒙古自治区乌兰察布市农牧业科学研究院院长、研究员

    杜永春   内蒙古自治区鄂尔多斯市农牧业科学研究院副院长、研究员

    王 勇   内蒙古自治区农牧业科学院蔬菜研究所所长、研究员辽宁省

    刘永昌   辽宁省农村经济委员会粮油作物处副处长、高级农艺师

    李洪建   辽宁省种子管理局副局长、农业技术推广研究员

    杨术环   辽宁省畜牧业经济管理站站长、农业技术推广研究员

    李 伟   辽宁省盘锦市大洼区国营王家农场场长、政工师

    董 颖(女)辽宁省海洋水产科学研究院研究员

    张清斌   辽宁省盘锦市大洼区农产品质量安全监管局局长

    朱国兴   辽宁省畜产品安全监察所所长

    贾淑华(女,满族)辽宁省本溪市农村合作经济经营管理总站站长、高级农经师

    李成军   辽宁省盘锦市盘山县水产技术推广站站长、高级工程师

    李岩江   辽宁省锦州市农村经济委员会种植业管理处处长

    徐广彬(满族)辽宁省葫芦岛市农村经济委员会副调研员

    刘海泉(蒙古族)辽宁省朝阳市喀左县官大海农场党工委书记吉林省

    贾志翔   吉林省农业委员会农垦处处长、省农垦局局长

    刘美良   吉林省白山市抚松县农业技术推广总站站长、农业技术推广研究员

    孙丰年   吉林省吉林市农业技术推广中心主任、高级农艺师

    金瑞麒   吉林省四平市双辽市农业局党组书记、局长

    孙明岩(女) 吉林省辽源市东辽县建安镇农业技术推广站站长、农业技术推广研究员

    赵华   吉林省辽源市东丰县植物保护植物检疫工作站站长、农业技术推广研究员

    李彦利   吉林省通化市农业科学研究院研究员

    张兴荣   吉林省延边州敦化市农经总站副站长、高级经济师

    刘长印   吉林省松原市扶余市农业局党组书记、局长

    王长新   吉林省白城市农业委员会园艺特产科科长

    杨敏(女) 吉林省畜牧业管理局畜产品质量安全监督管理处副处长

    孙亮   吉林省动物疫病预防控制中心流调评估科科长、兽医师

    黑龙江省

    柴斌   黑龙江省齐齐哈尔市克山县农业科学技术推广中心主任、农业技术推广研究员

    高金保   黑龙江省绥化市农业委员会种植管理科科长

    王志贵   黑龙江省绥化市安达市农业技术推广中心主任、农业技术推广研究员

    井瑞霞(女) 黑龙江省鸡西市农业科学研究所研究员

    李维波   黑龙江省黑河市农业委员会主任、高级农艺师

    徐希德   黑龙江省北大荒垦丰种业股份有限公司首席科学家、副研究员

    王平   黑龙江省农垦科学院农作物开发研究所研究员

    孙刚   黑龙江省动物疫病预防与控制中心首席专家、农业技术推广研究员

    肖诚   黑龙江省佳木斯市农业委员会党组书记、主任

    高洪大   黑龙江省哈尔滨市农业委员会党组成员、常务副主任

    姜贵文   黑龙江省哈尔滨市通河县农业局局长

    于立波   黑龙江省大庆市大同区农业局局长

    邓志枫   黑龙江省穆棱市农业技术推广中心副主任上海市

    陈备娟(女)上海市宝山区动物疫病预防控制中心副主任、农业技术推广研究员

    赵田芬   上海海丰现代农业有限公司总经理、农业技术推广研究员

    方志权   上海市农业委员会政策法规(农村经营管理)处处长、研究员

    张友良   上海市松江区水产技术推广站站长、农业技术推广研究员

    

 

 

    江苏省

    朱进华   江苏省南通市农业委员会主任、农业技术推广

    研究员

    张进成   江苏省淮安市农业委员会党委书记、主任

    杜海蓉(女)江苏省农业委员会农经处处长

    田子华   江苏省植物保护植物检疫站站长、农业技术推广

    研究员

    陆勤勤   江苏省海洋水产研究所所长、研究员

    周凤明   江苏省大华种业集团有限公司育种研究院党支部书记、副院长、农业技术推广研究员

    周国勤   江苏省南京市水产科学研究所所长、研究员

    冯 杰   江苏省南京市溧水区畜牧兽医站站长、高级兽医师

    吴雨龙   江苏省徐州市农村合作经济经营管理站站长

    张茂友   江苏省苏州市水产技术推广站站长、高级工程师

    徐德利   江苏省连云港市农作物技术指导站站长、农业技术推广研究员

    张鸿新   江苏省盐城市盐都区农业委员会主任、党委副书记、高级农艺师

    张德兰(女)江苏省盐城市响水县农业信息中心主任、农业技术推广研究员

    张 辉   江苏省扬州市仪征市农业委员会主任、高级农艺师

    王建祥   江苏省镇江市句容市农业委员会主任、高级经济师

    吴存发   江苏省泰州市兴化市农业委员会党委书记、副主任,农业局局长

    浙江省

    范克强   浙江省农业厅农产品质量安全监管处处长、高级

    畜牧师

    何中央   浙江省水产技术推广总站农业技术推广研究员

    孙利育(女)浙江省新昌县茶叶总站农业技术推广研究员

    徐晨光   浙江省舟山市农技推广中心副主任、高级农艺师

    朱金星   浙江省遂昌县农业局总农艺师、农技推广研究员

    丁少华   浙江省杭州市余杭区农业局党委书记、局长、余杭区委农业和农村工作办公室主任

    郑晓微(女)浙江省瑞安市农业局粮经站站长、高级农艺师

    吕高强  浙江省金华市永康市种子管理站副站长、高级农艺师

    胡仕孟   浙江省宁波市慈溪市农业行政执法大队高级农艺师

    吴厚明   浙江省湖州市长兴县农业局党委书记、局长

    朱金良   浙江省嘉兴市土肥植保与农村能源总站农业技术推广研究员

    陈丽芝(女)浙江省台州市三门县水产技术推广站站长、高级工程师

    朱小明   浙江省衢州市柯城区农业局副局长、经济师

    徐小菊(女)浙江省台州市温岭市特产技术推广站站长、农业技术推广研究员

    安徽省

    朱良强   安徽省动物疫病预防与控制中心主任、高级兽医师

    郦雪凤(女)安徽省马鞍山市农产品质量安全与环境保护监督管理办公室主任、高级农艺师

    杨建军   安徽省安庆市种植业管理局局长、农艺师

    徐晓斌   安徽省农业委员会综合处主任科员

    曹承富   安徽省农业科学院作物研究所作物栽培研究室主任、研究员

    陈先国   安徽省芜湖市无为县襄安镇农业服务中心主任、高级农艺师

    张 玉   安徽省淮北市农业技术推广站站长、农业技术推广研究员

    王敬才   安徽省亳州市农业技术推广中心主任、农业技术推广研究员

    李尚敏   安徽省宿州市动物疫病预防与控制中心主任、农业技术推广研究员

    刘春丽(女)安徽省蚌埠市农林委农村经营管理科科长

    唐桂林   安徽省淮南市寿县农业技术推广中心农业生态环境保护站站长、高级农艺师

    徐德明   安徽省滁州市凤阳县农业技术推广中心主任、高级农艺师

    杨劲松   安徽省六安市农业委员会农业产业化指导科科长、水产工程师

    巫晓云   安徽省宣城市宣州区种植业局副局长、植保站站长、农业技术推广研究员

    鲍永瞻   安徽省铜陵市枞阳县种植业管理局局长、高级农艺师

    福建省

    林映升   福建省漳州市畜牧技术服务站副站长、兽医师

    李培德   福建省泉州市石狮市种子管理站站长、高级农艺师

    章赞德   福建省三明市大田县农田建设与土肥技术推广站站长、高级农艺师

    李荣正   福建省南平市建阳区莒口镇三农服务中心主任、兽医师

    杨卓飞   福建省宁德市种子管理站站长、农业技术推广研究员

    陈智敏   福建省莆田市动物疫病预防控制中心主任、高级兽医师

    林雅贞(女)福建省福州市罗源县起步镇农业服务中心主任、高级农艺师

    林煜春   福建省龙岩市永定区坎市镇农业技术推广站站长、高级农艺师

    刘亚良   福建省漳州市海洋与渔业局党组书记、局长

    黄种持   福建省水产研究所所长、农业技术推广研究员

    江西省

    曹九龙   江西省南昌市进贤县农业局植保站站长、农业技术推广研究员

    戴正根   江西省南昌市安义县农业局经作站站长、高级农艺师

    陈先根   江西省九江市修水县农产品质量安全监测站站长、高级农艺师

    李林海   江西省萍乡市莲花县农业技术推广中心农业技术推广站站长、高级农艺师

    简瑜平   江西省新余市渝水区农业局动物卫生监督所所长、高级畜牧兽医师

    章金华   江西省鹰潭市农业和粮食局农村经营管理站站长、高级农艺师

    李秋保   江西省宁都县田头镇农业技术推广站站长、农艺师

    彭海明   江西省宜春市袁州区农业局党委书记、局长

    潘战胜   江西省上饶市余干县农业技术推广中心党支部

    书记、副主任、植保站站长、农业技术推广研究员

    吴晓华   江西省吉安市永新县农业局副局长、永新县农业技术推广中心主任、高级农艺师

    贺中朝   江西省农业厅宣传处副处长、厅团委书记

    黄 文(女)江西省农业厅组织人事处处长

    张利民   江西省农产品质量安全监管局局长、高级工程师

    山东省

    于国合   山东省果茶技术推广站科长、农业技术推广研究员
    王桂娥(女) 山东省种子管理总站科长、农业技术推广研究员
    王修忠   山东省济宁市汶上县农业局党委书记、局长
    万广华(女) 山东省土壤肥料总站科长、农业技术推广研究员
    丛培杰   山东省荣成市农产品质量安全管理办公室主任、高级农艺师

    李科民   山东省青岛市即墨区农业局党委书记、局长

    陈传新   山东省泰安市农业局办公室主任

    林相璀   山东省济南市历城区植物保护站农业技术推广研究员

    段大海   山东省烟台市农业技术推广中心农业技术推广研究员

    袁永胜   山东省潍坊市农业技术推广中心副主任、高级农艺师

    崔洪亮   山东省德州市齐河县农业局党组书记、局长

    张念华   山东省日照市渔业通讯管理站站长

    郭 文   山东省海洋生物研究院院长

    王淑生   山东省滨州市渔业技术推广站站长、高级工程师

    朱士祥   山东省临沂市渔业技术推广站站长

    贾建国   山东省农业机械管理局监督管理处处长

    魏广印   山东省菏泽市东明县农机服务中心主任、高级工程师

    王明虎   山东省济宁市泗水县农业机械管理局党组书记、局长

    马正福   山东省临沂市沂水县农业机械管理局党组书记、局长

    王世林   山东省淄博市淄川区畜牧兽医局主任科员、高级畜牧师

    赵晓国   山东省泰安市岱岳区畜牧兽医局副局长、高级畜牧师

    郭丙全   山东省聊城市动物疫病预防与控制中心高级畜牧师

    河南省

    王志勇   河南省农业厅财务处处长、高级农艺师

    白跃宇   河南省种牛遗传性能测定中心主任、农业技术推广研究员

    秦土旺   河南省郑州市农业机械管理局局长

    杨四震   河南省平顶山市农业局党组书记、局长

    刘家明   河南省驻马店市泌阳县农业技术推广站副站长、高级农艺师

    马根卿   河南省许昌市长葛市农业林业局党组书记、局长

    高宝珠   河南省商丘市夏邑县农业技术推广中心副主任、农业技术推广研究员

    吴五一   河南省济源市乡镇企业服务中心主任

    王伟东   河南省信阳市农业技术推广站站长、高级农艺师

    张 峰   河南省永城市农业局党组书记、局长

    王留梅(女)河南省濮阳市农业技术推广站副站长、农业技术推广研究员

    岳文英(女)河南省农药检定站市场监督科科长、高级农艺师

    陈东振   河南省周口市鹿邑县农业局党组书记、局长

    王云玲(女)河南省三门峡市农业技术推广站站长、农业技术推广研究员

    李万忠   河南省南阳市唐河县农业局党委书记、局长

    冀洪策   河南省邓州市农业技术推广中心主任、农业技术推广研究员

    吕厚军   河南省商丘市宁陵县农业技术推广站站长、高级农艺师

    李武林   河南省新乡市农牧局发展计划财务科科长

    王立杰   河南省周口市沈丘县农业综合执法大队大队长、高级农艺师

    王 平   河南省开封市土壤肥料工作站高级农艺师

    李艳芬(女)河南省焦作市农村能源环境保护管理站站长、高级农艺师

    湖北省

    梅建幸   湖北省武汉市黄陂区农业检验检测中心副主任、高级农艺师

    万晟杰   湖北省黄石市阳新县农业技术推广中心农作站站长、高级农艺师

    王军   湖北省十堰市畜牧技术推广站站长、高级兽医师

    余允坤   湖北省襄阳市南漳县农业机械化管理办公室主任

    徐兴明   湖北省宜昌市农村经营管理局副局长、经济师

    杨书红   湖北省荆州市松滋市农村能源办公室主任

    孙其林   湖北省荆门市掇刀区农业局党组副书记、区蔬菜办主任

    吴庆丰   湖北省鄂州市土壤肥料工作站高级农艺师

    龙艳明(女)湖北省孝感市应城市农业执法大队队长、农艺师

    章金海   湖北省黄冈市团风县农业局副局长、高级农艺师

    程新雷   湖北省咸宁市崇阳县农业局土壤肥料工作站副站长、高级农艺师

    陈 刚   湖北省随州市广水市农业局植物保护站农艺师

    黄云书(土家族)湖北省利川市忠路镇农业服务中心主任

    巩细民   湖北省耕地质量与肥料工作总站肥料技术科科长、农业技术推广研究员

    王 丰   湖北省农垦对外经济交流中心主任科员、助理工程师

    龚自明   湖北省农业科学院果树茶叶研究所副所长、研究员

    王淑娟(女)湖北省潜江市水产技术推广中心主任、高级工程师

    张青冬(女)湖北省神农架林区生态能源局局长

    湖南省

    尹剑德   湖南省植保植检站高级农艺师

    周小毛   湖南省农业生物技术研究所所长、教授

    尹幸芳   湖南省衡阳市农委经济作物站站长、高级农艺师

    邓纪平   湖南省株洲市炎陵县黄桃产业领导小组办公室主任

    刘建和   湖南省湘潭市湘乡市市委农村工作办公室主任,湘乡市农业局党委书记、局长、工程师

    王望来   湖南省邵阳市邵东县畜牧水产局局长

    张帝明   湖南省平江县农机局农机监理所所长、助理工程师

    吴仁明(土家族)湖南省常德市农业委员会粮油作物生产科科长、农业技术推广研究员

    刘跃进(土家族)湖南省张家界市农委蔬菜科科长、农艺师

    曹志平   湖南省益阳市农业委员会粮油作物科科长、高级农艺师

    张九清   湖南省永州市零陵区农业委员会党组书记

    黄建明   湖南省娄底市农业委员会副主任

    王圣爱   湖南省怀化市农业技术推广站站长、高级农艺师

    谷仙玉(女,白族)湖南省湘西土家族苗族自治州农业委员会党组副书记、副主任

    彭英林   湖南省畜牧兽医研究所总畜牧师、研究员

    王 军(土家族)湖南省湘西土家族苗族自治州永顺县农业局粮油作物技术服务站高级农艺师

    李小湘(女)湖南省水稻研究所研究员

    广东省

    陈建军   广东省农村信息中心信息监测科科长、高级农艺师

    刘霓红   广东省现代农业装备研究所设施农业装备技术研究开发中心主任、机械高级工程师

    刘凤沂(女)广东省惠州市农业技术推广中心主任科员

    林桂发   广东省揭阳市揭东区农业科研中心高级农艺师

    仇桂玲(女)广东省佛山市高明区农业技术服务推广中心兽医股股长

    李作伟   广东省河源市东源县种子管理站站长、高级农艺师

    林伟秋   广东省潮州市饶平县农业技术推广中心副主任、农业技术推广研究员

    方 伟   广东省水生动物疫病预防控制中心渔医渔药科副科长、高级工程师

    万焕通   广东省珠江口中华白海豚国家级自然保护区管理局副局长、水产养殖高级工程师

    方彰胜   广东省海洋工程职业技术学校养殖科科长,水产养殖高级讲师

    冯立科   广东燕塘乳业股份有限公司党委委员、董事、常务副总经理、食品工程高级工程师

    甘学德(壮族)广东省广垦(柬埔寨)农业科技有限公司副总经理

    林森馨   广东省中山市动物卫生监督所所长、高级农艺师

    肖 捷   广东省湛江市农业科学研究院水稻所所长、高级农艺师

    海南省

    李会创   海南省农业厅组织人事处处长、兽医师

    冯 飞   海南省农业厅畜牧兽医局副局长、高级畜牧师

    毛志鹏   海南省农业厅办公室副主任科员

    谢有志   海南省畜牧技术推广总站站长、高级畜牧师

    林宇环   海南省动物卫生监督所办公室副主任、兽医师

    李 涛   海南省植物保护总站高级农艺师

    吕烈武   海南省土壤肥料总站农业技术推广研究员

    林 帆   海南省海口市农业局种植业管理处处长

    陈 胜   海南省海口市农业技术推广中心农业技术推广研究员

    何 凡   海南省农业科学院粮食作物研究所所长、研究员

    谢良商   海南省农业科学院农业环境与土壤研究所所长、研究员

    莫东红   海南天然橡胶产业集团股份有限公司广坝分公司生产技术部部长、助理农艺师

    万学闪(黎族)海南省陵水黎族自治县南繁种业管理局局长、高级农艺师

    广西壮族自治区
    时成俏(壮族)广西壮族自治区农业科学院玉米研究所副所长、研究员
    庞耀珊(女) 广西壮族自治区兽医研究所总兽医师、研究员
    宾士友   广西壮族自治区土壤肥料工作站站长、农业技术推广研究员
    黄国弟   广西壮族自治区亚热带作物研究所芒果研究中心主任、研究员
    韦兰英(女,壮族)广西壮族自治区来宾市武宣县农业技术推广站高级农艺师
    王华生   广西壮族自治区植保总站副站长、农业技术推广研究员
    卢文祥   广西壮族自治区柳州市柳城县甘蔗研究中心高级农艺师
    黄 严(壮族)广西壮族自治区农业机械化技术推广总站粮油作物机械化技术科科长、高级工程师

    重庆市

    王启贵   重庆市畜牧科学院副院长、教授

    范永前   重庆市永川区经济作物技术推广站站长、高级经济师

    程传武   重庆市梁平区云龙镇农业服务中心主任、高级农艺师

    陈仕高(土家族)重庆市秀山土家族苗族自治县农业技术服务中心土肥站站长、高级农艺师

    何先平   重庆市巴南区农业委员会主任

    刘祥贵   重庆市种子管理站副站长

    张兴端   重庆三峡农业科学院副院长、农业技术推广研究员

    四川省

    郭峥嵘   四川省南充市西充县农牧业局党委书记、局长

    谷永红   四川省广元市农业局产业发展指导科科长、农艺师

    邓金贵   四川省达州市万源市植保植检站站长、高级农艺师

    王少华   四川省德阳市广汉市农业局总农艺师、农业技术推广研究员

    吴 剑   四川省自贡市荣县正紫镇农业综合服务中心副主任、高级农艺师

    黄体元   四川省内江市隆昌市农林局党委书记、局长,隆昌市蚕桑丝绸管理局局长

    孙道伦   四川省乐山市茶产业发展中心主任、农业技术推广研究员

    张国俊   四川省巴中市南江县南江黄羊产业发展中心农业技术推广研究员

    王仁贵   四川省达州市达川区农技推广站站长、高级农艺师

    刘乐琼(女)四川省成都市金堂县农村合作经济经营管理站站长、

    统计师

    康 伟   四川省雅安市石棉县农业局高级农艺师

    刘云富   四川省泸州市农业局畜牧业科科长、畜牧师

    贾兴友   四川省农业厅办公室副主任科员

    青致刚   四川省攀枝花市农业技术推广站高级农艺师

    张登洲   四川省广安市农产品检测检验中心质量负责人、农艺师

    方晓燕(女)四川省成都市动物疫病预防控制中心农业技术推广研究员

    王均沛   四川省绵阳市农业局党组成员、副局长

    苏国富(彝族)四川省凉山州会东县畜牧站站长、高级兽医师

    熊 英   四川省眉山市农业局党组书记、局长,眉山市农机局局长

    贵州省
    蔡林钋   贵州省农业委员会财务处副主任科员
    杨连坤(回族)贵州省黔西南布依族苗族自治州兴仁县农业局农业技术推广站站长
    罗进朝   贵州省毕节金海湖新区岔河镇农业服务中心主任、农艺师
    胡建宗   贵州省遵义市果蔬工作站副站长、农艺师
    杨开明   贵州省安顺市畜牧技术推广站高级畜牧师
    孟信群(女,布依族)贵州省黔东南苗族侗族自治州麻江县农业局饲草饲料站站长
    魏赐开   贵州省黔南布依族苗族自治州瓮安县动物疫病预防控制中心主任、高级兽医师
    方 英(女) 贵州省贵阳市动物疫病预防控制中心主任、农业技术推广研究员
    韦明武(布依族)贵州省黔南布依族苗族自治州罗甸县农村工作局农产品质量安全检测中心副主任
    王 健   贵州省遵义市播州区农牧局局长
    桂庆平(侗族)贵州省铜仁市渔政管理所所长、高级水产工程师
    陈祖瑶   贵州省毕节市农业产业办公室副主任、农业技术推广研究员
    赖 钢   贵州省农业科学院组织人事处处长

    云南省
    李 梅(女,傣族)云南省红河哈尼族彝族自治州元阳县水产工作站站长、高级农艺师
    刘 飞(布依族)云南省昭通市鲁甸县水磨镇农业技术推广站高级农艺师
    李 云(女,白族)云南省文山壮族苗族自治州农业科学院副院长、农业技术推广研究员
    高 凡   云南省西双版纳傣族自治州农业科学研究所副所长、高级农艺师
    唐灿喜(女) 云南省香格里拉市农业和科学技术局农技推广中心副主任、高级农艺师
    李学智(彝族)云南省临沧市农业技术推广站党支部书记、农业技术推广研究员
    周志业(女) 云南省大理白族自治州宾川县农产品质量安全监管站副站长、农业技术推广研究员

    岩 甾(佤族)云南省普洱市农业局党委书记、局长
    杨绍聪   云南省玉溪市农业科学院副院长、农业技术推广研究员
    和平根(纳西族)云南省丽江市农业科学研究所高级农艺师
    金卫华(女,彝族)云南省昆明市动物疫病预防控制中心主任、农业技术推广研究员
    胡自华(傈僳族)云南省楚雄彝族自治州武定县动物卫生监督所所长、高级畜牧师

    西藏自治区
    格桑顿珠(藏族)西藏自治区昌都市农业技术推广总站土肥室主任、农艺师
    朱 霞(女) 西藏自治区山南市农业技术推广中心农业技术推广研究员
    黄秀霞(女) 西藏自治区农业技术推广服务中心党委副书记、主任、农业技术推广研究员
    次仁云丹(藏族)西藏自治区山南市农业技术推广中心助理研究员

    陕西省

    惠军涛   陕西省西安市蓝田县农业技术推广中心植保站站长、高级农艺师

    冯安荣   陕西省渭南市富平县农业技术推广中心副主任、高级农艺师

    刘清民   陕西省商洛市农业局党组书记、局长

    刘明慧   陕西省宝鸡市农业科学研究院副院长、农业技术推广研究员

    蒲正斌   陕西省安康市农业科学研究所镇坪试验站站长、高级农艺师

    丁德宽   陕西省汉中市城固县果业技术指导站站长、农业技术推广研究员

    张建军   陕西省榆林市果业技术推广中心主任、高级农艺师

    安金海   陕西省延安市洛川县洛川苹果现代产业园区管委会主任、高级农艺师

    王桂欣   陕西省农垦集团有限责任公司党委书记、高级政工师

    张 欣(女,回族)陕西省农业厅办公室主任科员

    葛兴农   陕西省延安市动物疫病预防控制中心防控应急科科长、高级兽医师

    杨茂胜   陕西省咸阳市三原县种子管理站副主任、高级农艺师

    成定北   陕西省安康市渔业局副局长

    甘肃省

    吴 兵   甘肃省白银市农牧局农业经营管理站站长、农经师

    李效文   甘肃省定西市农业技术推广站站长、高级农艺师

    余成蛟   甘肃省天水市麦积区畜牧兽医局副局长、高级畜牧师

    张永堂   甘肃省武威市天祝县畜牧兽医局副局长、兽医师

    魏玉兵   甘肃省张掖市甘州区平山湖蒙古族乡畜牧兽医站站长、高级畜牧师

    马全胜(东乡族)甘肃省临夏州积石山保安族东乡族撒拉族自治县畜牧局局长

    王世来   甘肃省陇南市文县农业技术推广中心主任、助理农艺师

    户 锋   甘肃省庆阳市华池县农牧局党组书记、局长

    武翻江   甘肃省耕地质量建设管理总站肥料管理科科长、高级农艺师

    青海省
    相文德   青海省西宁市湟中县种子经营管理站站长、农业技术推广研究员
    李国秀(女) 青海省海东市乐都区农村经济经营服务站站长
    刘得国   青海省农业技术推广总站副站长、高级农艺师
    才 让(藏族)青海省海北藏族自治州刚察县农牧和科技局局长

    宁夏回族自治区

    吴彦虎   宁夏回族自治区畜牧工作站站长、农业技术推广研究员

    王永宏   宁夏农林科学院农作物研究所农业技术推广研究员

    刘 超   宁夏回族自治区农业技术推广总站植物保护科科长、高级农艺师

    王 峰  宁夏回族自治区固原市农业技术推广服务中心主任、农业技术推广研究员

    新疆维吾尔自治区
    吴 伟(女) 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州新源县农业技术推广站植物保护科科长、农业技术推广研究员
    刘锦明   新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州昌吉市农产品质量安全检验检测中心(园艺工作站)党支部书记、高级农艺师
    王惠卿(女) 新疆维吾尔自治区植物保护站预测预报科科长、农业技术推广研究员
    韩用兵   新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州农机推广站推广科副科长、高级工程师
    扎克尔·米吉提(维吾尔族)新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州农牧业机械技术推广站高级工程师
    乃比江·加纳比力(哈萨克族)新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州畜禽改良站党支部书记、农业技术推广研究员
    库拉别克·达列力汗(哈萨克族)新疆维吾尔自治区阿勒泰地区动物疾病控制与诊断中心副主任、农业技术推广研究员
    吕 涛   新疆维吾尔自治区阿勒泰地区水产局局长

    新疆生产建设兵团
    张新全   新疆生产建设兵团第八师石河子市农业技术推广总站副站长、高级农艺师
    唐永清(女) 新疆生产建设兵团第四师农业科学研究所副研究员
    李海勇   新疆生产建设兵团农业局(畜牧兽医局)兽医处主任科员
    胡小萍(女) 新疆生产建设兵团第五师八十一团农业科科员、高级农艺师

    农业部系统

    文 杰   中国农业科学院北京畜牧兽医研究所研究员

    金黎平(女)中国农业科学院蔬菜花卉研究所研究员

    黄凤洪   中国农业科学院油料作物研究所研究员

    蔡雪辉   中国农业科学院哈尔滨兽医研究所研究员

    陈松林   中国水产科学研究院黄海水产研究所研究员

    黄洪亮   中国水产科学研究院东海水产研究所研究员

    彭正强   中国热带农业科学院环境与植物保护研究所研究员

    罗世巧   中国热带农业科学院橡胶研究所研究员

    张 涛   农业部农村合作经济经营管理总站政策法规处处长

    李景明   农业部农业生态与资源保护总站研究员

    杨 帆(女)农业部耕地质量监测保护中心农业技术推广研究员

    李丽丽(女)全国畜牧总站高级畜牧师

    李秀峰   中国动物疫病预防控制中心农业技术推广研究员

    丁家波   中国兽医药品监察所研究员
(责任编辑:zhangdapeng)

分享:

网友评论

返回首页